Prüfungen 2019

Mittlerer Schulabschluss der Mittelschule (MSA): Stand 04.04.2019

Die  Prüfungen erfolgen am Standort Aeschach (Soziales in Reutin).

Externe bringen bitte zu jeder Prüfung ihren Ausweis/Pass mit.

Bitte immer 15 Minuten vor Prüfungsbeginn anwesend sein.

Termine für Aeschacher Schüler:

Mo 03.06.2019: 10M Englisch mündlich (Lose ziehen für Deutsch Referat)
Di 04.06.2019: 10M Englisch mündlich (Lose ziehen für Deutsch Referat)
Do 06.06.2019: 10M Deutsch mündlich – Referat
Fr 07.06.2019: 10M Deutsch mündlich – Referat

Termine für externe Schüler:

Englisch:
Mo 03.06.2019: Englisch mündlich (Bfz; Berufsschule)
Di 04.06.2019: Englisch mündlich (VHG)
Do 06.06.2019: Englisch mündlich (FSL)

PCB:
Mo 01.07.2019: Externe PCB (Lose ziehen für Deutsch Referat) (FSL)
Di 02.07.2017: Externe PCB (Lose ziehen für Deutsch Referat); (FSL, VHG, Bfz, Berufsschule)

Deutsch:
Do 04.07.2019: Externe Deutsch mündlich – Referat (FSL)
Fr 05.07.2019: Externe Deutsch mündlich - Referat (FSL, VHG, Bfz, Berufsschule)

GSE:
Mo 08.07.2019: GSE (FSL)
Di 09.07.2019: GSE (VHG, Bfz, Berufsschule)

Projektprüfung (Soziales/ Technik/ Wirtschaft)

Mo 20.05.2019 bis Fr 24.05.2019

Soziales: Standort Reutin, Dienstag 8 Uhr
Technik/Wirtschaft: Standort Aeschach, Montag 8 Uhr

Prüfungswoche schriftlich:

Di 25.06.2019: Deutsch (8.30 Uhr)
Mi 26.06.2019: Englisch (8.30 Uhr)
Do 27.06.2019: Mathematik (8.30 Uhr)

Evtl. mündliche Prüfungen

09.07.19 – 12.07.19

Qualifizierender Schulabschluss der Mittelschule (QA): Stand 04.04.2019

Die  Prüfungen erfolgen am Standort Aeschach (Soziales in Reutin).

Externe bringen bitte zu jeder Prüfung ihren Ausweis/Pass mit.

Bitte immer 15 Minuten vor Prüfungsbeginn anwesend sein.

Projektprüfung QA

Mo 06.05.2019 - Fr 10.05.2019

Soziales:
Standort Reutin, Montag 8 Uhr (FSL)
Standort Reutin, Dienstag 8 Uhr (FSL, Maria-Ward, VHG, Bogy, ILS)

Technik/Wirtschaft:
Standort Aeschach, Montag 8 Uhr

Prüfungen QA mündlich/praktisch/theoretisch

Englisch:
Mittwoch 15.05.19: Englisch mündlich (Externe: FSL)
Donnerstag 16.05.19: Englisch mündlich (Externe: FSL)
Freitag 31.05.2019: Englisch mündlich (9a, 9M)
Donnerstag 27.06.19: Englisch mündlich (Externe: Grips-Werkstatt)
Freitag 28.06.2019: Englisch mündlich (Externe: VHG, Bogy, Berufsschule)

Religion kath/ev/Ethik:
Montag 27.05.2019 um 8.30 Uhr

Kunst praktisch:
Montag 27.05.2019 um 8.30 Uhr

Kunst Theorie:
Dienstag 28.05.2019 ab 11.30 Uhr (Externe)

Sport Praxis:
Montag 27.05.2019 um 8 Uhr (Basketball, Fußball, Geräteturnen - Dreifachturnhalle)
Dienstag 28.05.2019 um 14 Uhr (Leichtathletik im Stadion)

Sport Theorie:
Dienstag 28.05.2019 um 8.30 Uhr in Aeschach

Prüfungswoche QA schriftlich

Englisch: Mo 01.07.2019 (8.30 Uhr)
Deutsch: Di 02.07.2019 (8.30 Uhr)
Mathematik: Mi 03.07.2019 (8.30 Uhr)
Physik/Chemie/Biologie und Geschichte/Sozialkunde/Erdkunde: Do 04.07.2019 (8.30 Uhr)

Evtl. mündliche Prüfungen

09.07.2019 bis 12.07.2019

Erfolgreicher Mittelschulabschluss: Stand 04.04.2019

Anmeldeschluss 01.03.2019
Die Anmeldung erfolgt in diesem Schuljahr über die Mittelschule Lindenberg.

Do 04.07.19: Deutsch mündlich (Termine hierfür werden rechtzeitig bekannt gegeben)
Fr 05.07.19: Projektprüfung mündlich (Termine hierfür werden rechtzeitig bekannt gegeben) 
Mo 08.07.19: Deutsch schriftlich
Di 09.07.19: Mathe schriftlich
Mi 10.07.19: AWT/GSE/PCB schriftlich

 

 

 

Drucken

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok